РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

Как перевоспитать агрессивное поведение ребенка?

img

Ваш ребёнок начинает проявлять себя в качестве известного бойца? Он кусает и бьёт других детей, уговоры не помогают, и вы уже боитесь посещать с ним детский коллектив... Что можно сделать с агрессивным малышом?

Начните с наблюдения 

Если ваш ребёнок врывается на игровую площадку, и сразу же начинает активно привлекать к себе внимание и отбирать игрушки у других детей, сядьте с ним на мгновение в стороне и просто наблюдайте за детскими играми вместе. Покажите ему, как играют другие дети, не проявляя агрессии, что они получают гораздо больше удовольствия, ведя себя хорошо по отношению к другим. 

Дети очень быстро всё понимают и любят подражать. Поэтому если вы покажете подходящий пример, это может помочь исправить вашего малыша. 
 

Оставайтесь спокойными 

Крича или, не дай Бог, прибегая к физическому наказанию, вы лишь показываете ребёнку, что агрессия – приемлема. Старайтесь любой ценой удерживать свои эмоции под контролем и сохраняйте спокойствие. 

 

Установите чёткие правила 

Постарайтесь реагировать немедленно, когда ребёнок проявляет агрессию. Не ждите, пока другие дети предпримут ответные меры. Необходимо, чтобы ребёнок чётко понимал связь между причиной и следствием, и был в состоянии определить плохое поведение. Уведите его от проблемной ситуации, пусть он успокоится, объясните ему, что в его поведении было неправильным, и почему. 

 

Будьте последовательны 

Если один раз вы простите малышу агрессивное поведение, и во второй – накажете, он не будет знать, что делает неправильно. В воспитании вы должны вести себя последовательно. Агрессивное поведение пометьте, как плохое, и реагируйте на него каждый раз, когда оно будет иметь место. 

 

Научите его альтернативам 

Постарайтесь выяснить, какие ситуации пробуждают в ребёнке агрессию, и помогите ему найти альтернативные решения. Если, например, он реагирует агрессивно в попытке защитить себя от других детей, научите его говорить: «Уходи». После того, как в его сознании появятся альтернативные решения, ему не придётся прибегать к агрессии. 

 

Награда за положительное поведение 

Вознаграждение и похвала всегда действуют лучше, чем наказание. Вместо того, чтобы наказать ребёнка за агрессивное поведение, наградите его за положительные моменты. Например, если он подойдёт к другому ребёнку и попросит его одолжить игрушку вместо того, чтобы вырвать её из его руки, похвалите его и подчеркните, что вы заметили хорошее поведение.

Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю