РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

Как правильно хвалить детей

img

Большинство родителей стараются меньше хвалить ребенка, считая, что это может его разбаловать. Чтобы этого не случилось давайте разберемся как правильно хвалить детей.

Когда ребенок что-то делает он ожидает за это похвалу. При этом совершенно неважно нарисовал он рисунок, принес пятерку со школы или убрал в своей комнате, каждое дело должно быть замечено родителями.

как правильно хвалить ребенка

Психологи рекомендуют соблюдать несколько советов, которые помогут правильно хвалить ребенка:

  1. Хвалить ребенка нужно только по делу, и при этом нельзя игнорировать успехи малыша.
  2. Ни в коем случае не допускайте сравнений с другими детьми, похвала должна быть адресована только вашему ребенку.
  3. Не переходите на личности, хвалить, также как и осуждать можно только за конкретные поступки.

Каждый человек хочет, чтобы его действия были замечены. С самого детства мы стараемся заслужить хорошую оценку и положительный комментарий в нашу сторону. Позже мы устраиваемся на работу и получаем заработную плату, но, несмотря на это все равно нуждаемся в одобрении. Похвала открывает у нас второе дыхание, дает силы творить.

Для ребенка похвала папы и мамы дает возможность понять что хорошо, а что плохо. Так, он чувствует себя любимым, значимым, а значит и уверенным в своих силах. Но не все родители знают, как правильно хвалить ребенка, чтобы в дальнейшем это не обернулось против них.

Как же правильно хвалить детей:

  • Старайтесь хвалить малыша за конкретные действия, чтобы он понимал, что именно он сделал хорошо.
  • Подкрепляйте слова мимикой, старайтесь улыбаться, можете обнять и поцеловать ребенка. Это только улучшить восприятие хороших слов, сказанных в его адрес.
  • Когда хвалите ребенка забудьте обо всех остальных, не нужно сравнивать или приводить примеры, даже взрослые этого не любят.
  • Хвалите только за значимые вещи, не нужно концентрироваться на мелочах, иначе ребенок будет ждать похвали за каждый шаг.
  • Старайтесь заметить, что ребенку удается легче, а что сложнее. При этом не делайте акцентов на природных данных, обращайте внимание на достижения.

похвала для ребенка

Если, например, ваш ребенок хорошо рисует не говорите что в будущем с него сто процентов выйдет художник. Если ваши ожидания не оправдаются, ребенок может очень огорчиться. Лучше хвалите малыша не заглядывая при этом в будущее.

Психологи считают, что если повод похвалить ребенка отсутствует нужно придумать его самостоятельно. Это необязательно делать часто, но забывать о хороших словах для вашего ребенка тоже не стоит.

Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю