РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

Готовность ребенка к школе и ёё диагностика

img

Существует множество параметров, по которым можно определить готовность ребенка к школе. Примерно к шести годам дети начинают меньше интересоваться играми, которые могли любить раньше, увлечения и интересы становятся более серьезными, наблюдается нацеленность на достижение результата. Готовность к школе мы можем определить по уровню физического, личностного и интеллектуального развития.

Физическая готовность ребенка к школе

Нормальный уровень физического здоровья позволяет ребенку выдержать 4-5 уроков по 40 минут, а также продленку. Даже если ребенок не будет посещать группу продленного дня, ему придется делать домашнее задание, а для этого тоже требуется терпение и усидчивость.

Физическую готовность можно оценить уровнем развития двигательных навыков, координации движений, ловкости, выносливости. Развивать физическое здоровье можно с помощью подвижных игр, закаливания, рационального режима дня. Обязательно следует учитывать наличие заболеваний и особенности физиологического развития ребенка, которые могут не позволять выдерживать школьные нагрузки и требуют индивидуального подхода.

Психологическая готовность к обучению в школе

К началу школьного возраста ребенок уже хорошо понимает, как нужно строить отношения со сверстниками и взрослыми, осознает необходимость подчиняться правилам. Способность контролировать свои желания и следовать указаниям взрослых можно оценить уровнем развития произвольности. Ребенок с низким уровнем произвольности может перебивать учителя не относящимися к теме урока вопросами, вставать с места во время занятия, обращаться к взрослым на ты. В отношениях со сверстниками развитая произвольность помогает школьнику строить деловые отношения, избегать конфликтов и находить компромисс.

Самооценка дошкольников подчиняется особенностям детского самосознания и может казаться завышенной. Дети часто говорят о себе, что они нарисовали самый красивый рисунок или лучше всех рассказали стихотворение. Это не страшно и легко поддается коррекции примерно к семи годам. Гораздо хуже, когда самооценка ребенка является заниженной, в таком случае родителям и педагогам следует обратить на это внимание, возможно, проконсультироваться с психологом. Заниженная самооценка может стать причиной низкой мотивации к обучению, нежелания делать уроки и выходить к доске. Родители и учителя должны всячески поддерживать таких детей и поощрять их самостоятельную деятельность.

Интеллектуальная готовность

Для оценки интеллектуальной готовности можно применить уровни развития памяти, внимания, мышления, речи, воображения и восприятия. Все перечисленные функции затрагивают познавательную сферу психики.

Диагностика готовности ребенка к школе

Для диагностики развития памяти дошкольника существуют различные методики, например, предложить ребенку смотреть в течение 30 секунд на 5-6 картинок или игрушек, разложенных на столе, а затем убрать и попросить рассказать, что из увиденного он запомнил. К шести-семи годам дети запоминают большую часть предметов, а если это не так, то не помешает консультация невропатолога.

Развитое внимание позволяет ребенку сосредоточиться на занятии, усваивать правила и применять их на практике. К школьному возрасту дети уже могут удерживать внимание от 5 до 10 минут.

Дети от четырех до шести лет могут оперировать образами. Это называется наглядно-образным мышлением, которое формирует предпосылки логического мышления. К первому классу ребенок может определить лишние детали на картинке, может найти спрятанный предмет по плану комнаты, нарисовать выход из лабиринта.

У детей могут наблюдаться различные дефекты речи, они могут выговаривать не все буквы или путаться в словах, но если к пяти годам ребенок не может говорить предложениями, то это серьезный повод для беспокойства. Заподозрить задержку речевого развития можно в самом раннем возрасте, а своевременная помощь невропатолога и логопеда позволит в будущем избежать трудностей в школе.

Гармоничное физическое, психологическое и интеллектуальное развитие позволяет ребенку быть готовым к школе: выдерживать школьные нагрузки, строить нормальные отношения с учителями и одноклассниками, учиться и познавать новое.

Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю