РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

img

Сегодня слово «мода» ассоциируется с подиумом, дорогими тканями блеском драгоценностей и отточенными фигурами моделей. На самом деле, очень многие вещи, которые плотно вошли в нашу жизнь и считаются иконами стиля, берут свое начало в очень, хм, неприглядных истоках. К примеру, первым гелем для волос служили… медузы. А на Кубе ношение сандалий на босу ногу считалось признаком гомосексуализма.

15 забавных фактов об истории моды, которые позабавят вас и откроют глаза на многие вещи.
 
1. Древнеегипетские модницы мазали волосы ароматическим жиром и покрывали их украшением в виде конуса. Под жарким солнцем жир таял и от него исходил приятный запах, а всё тело покрывалось маслянистым блеском.
 
 
2. Жителям средневековой Европы не были знакомы правила гигиены. Они очень редко принимали ванну. Доходило до абсурда – некоторые личности умудрялись помыться всего несколько раз за всю жизнь. Чтобы хоть как-то подавить «благоухающие ароматы», европейцы стали пользоваться духами. Смесь запахов бражки, кориандра и тмина или скипидара с чесноком и табаком – самые любимые ароматы средневековых дам.
 
 
3. Корейские женщины, вплоть до начала прошлого века, не стыдились показывать своё тело. Считалось стильно носить кофточки со странным вырезом, который полностью обнажал грудь.
 
 
4. История моды на женские брюки начинается с Востока. Девушки-наложницы носили наряд, который состоял из блузы и широких штанов, напоминающих шаровары. Касательно Европы, то первые брючные женские костюмы появились лишь в начале 20-го века и были восприняты довольно критично.
 
 
5. В XVII –XVIII вв. — период, когда весь европейский континент страдал от сифилиса, среди женщин стали популярны длинные волосы, а среди мужчин – борода и усы, наличие которых обозначало, что их носитель здоров (последствия венерического заболевания – облысение). Переболевшие сифилисом вынуждены были скрывать свои изъяны под париками, которые со временем превратились в тренд.
 
 
6. Мужские брюки со стрелками были популярны не всегда. Когда складки на штанах, переправляемых огромными партиями на кораблях, никаким образом не расправлялись, изобретательные предприниматели превратили мелкий недостаток в модную новинку.
 
 
7. История моды Средневековья повествует нам о странных и абсурдных вещах. Появлению шёлкового белья мы обязаны блохам и вшам. Жители Европы, массово страдающие в то время от педикулёза, стали носить скользкое нижнее бельё, за которое не могли уцепиться насекомые.
 
 
8. Продолжая тему паразитов, отметим, что меховые воротники на платьях, популярные в Средние века – не только красивый, но и полезный аксессуар, используемый в качестве приманки для блох. Кстати, маленькие собачки, с которыми часто ходили богатые барышни, тоже выполняли функцию блохоловок.
 
9. До недавнего времени на Кубе считалось, что мужчина, носящий сандалии без носков, обладает нетрадиционной ориентацией. Поэтому, на человека, одевшего сандалии на босую ногу, смотрели враждебно и с укором.
 
 
10. Первые брюки представляли собой 2 отдельных штанин, которые крепились к другой одежде при помощи верёвок. Пах, область, которую не могли охватить такие штаны, дополнительно прикрывали гульфиком — отдельным тканевым лоскутом или мешочком.
 
 
11. История моды на пуговицы очень древняя. Их использовали в виде украшений задолго до нашей эры. А вот пуговки на рукавах стали пришивать по приказу Наполеона I, который таким образом боролся с дурацкой привычкой солдат вытирать сопли о рукава. Другие источники гласят, что такую же цель преследовал и Пётр Великий.
 
 
12. Самыми красивыми в эпоху Средневековья считались обладательницы высокого лба. Девушки, которые от природы не были наделены подобной чертой, прибегали к жестоким методам – выщипывали волосы на лбу самостоятельно.
 
 
13. Мода на длиннополые камзолы была введена французским монархом Карлом VIII, обладателем очень кривых ног.
 
 
14. Длинные волосы, зализанные назад – главный тренд древних японцев. В качестве геля они использовали медуз, которых втирали в голову.
 
 
15. Мода на мушки в 17-м в. появилась из-за свирепствовавшей в те времена оспы – в такой способ прикрывались недостатки на лице.
 
Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю