РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

img

Нередко от не слишком дружных супругов можно услышать, что их отношения сохраняются только ради ребенка. Люди не решаются на развод, искренне считая, что жизнь в неполной семье – худшее, что может случиться с ребенком. Малыш становится заложником родителей. Но что же делать? Как не навредить ребенку своим бездействием?

Родительские отношения и ребенок.
Семья для ребенка – единственная доступная в раннем возрасте модель отношений в социуме. Доверительные отношения между всеми ее членами дает чувство защищенности, а также помогает развить верную систему ценностей. Именно поэтому наличие и матери, и отца, дает ребенку почувствовать наиболее теплую атмосферу. 
 
Мать для малыша – эмоциональная часть семьи, источник заботы и тепла. Она устраивает быт и является опорой духовного благополучия. Отец же – идеал, регулятор поведения и гарант для материальных ценностей. Полная семья легче переносит трудности, кризисы, ребенок в ней учиться правильно выстраивать отношения с противоположным полом, формирует свои основную модель поведения и приобретает первый жизненный опыт, связанный со своей гендерной ролью в обществе. Но в реальности не все так гладко: из неблагополучной семьи ребенок не получает этого сполна и формирует иное представление об этом мире, чем делает себе в будущем только хуже. 
 
Плохие отношения родителей – ад для детей.
Любые ссоры родителей – самых близких ему людей – воспринимаются тяжело и чаще всего связаны со стрессом. В будущем это может вылиться в неврозы, депрессии, мании и другие психические расстройства. Также «злость» родителей в детстве проявляется в подростковом возрасте, напрямую связываясь со специфическими формами поведения: 
 
1) упрямством и непослушанием 
2) принятием откровенно аморальных ценностей 
3) асоциальным поведением 
4) беспричинной агрессией 
 
В семье, где отсутствует гармония, один из родителей неосознанно манипулирует ребенком, при этом «переманивая» его на свою сторону – настраивая против другого члена семьи. В дальнейшем это может послужить причиной проблем в отношениях с противоположным полом, копированием грубой формы общения в своей будущей семье. 
 
Что делать? 
Иногда подобные кризисы бывают временными – в таком случае необходимо выяснить отношения, не привлекая к этому внимание ребенка. Можно даже отдалиться от него, отправив в гости к бабушке и дедушке на неделю другую. Также можно прибегнуть к помощи семейного психолога – нередко для многих пар это остается единственным выходом. 
 
Аргумент «ради детей» не актуален для браков, в которых один из супругов страдает наркозависимостью, алкоголизм или психическими расстройствами, связанными с неконтролируемыми приступами агрессии и садизма. Ребенка следует изолировать от таких родителей, а не цепляться за мнимую «нормальную» семью. 
 
Также можно не медлить с разводом, если точек соприкосновения с партнером вообще нет. Но при этом стоит помнить, что в воспитании ребенка должны участвовать как отец, так и мать, причем их роли должны быть наиболее полноценными. 
 
Развод – не катастрофа.
Развод – единственный разумный выход, когда семью уже не собрать. Для ребенка вредна жизнь в постоянных выяснениях отношений, а никак уж не общение с счастливыми родителями, пусть и живущими отдельно. Нередко для упрощения отношений дети живут попеременно – то у отца, то у матери, и это будет наиболее подходящим вариантом для всех. Ребенок важнее сохранения отношений, которые уже не нужны, и не стоит забываться, каждый раз хватаясь за уловку «у нас же дети». Она бесполезна, как и уже развалившаяся семья.
Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю