РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

Об этих вещах не нужно врать детям

img

Хотя мамы и папы постоянно учат своих малюток не врать, самим иногда приходится лукавить. А что поделать в том случае, если детский вопрос просто поставил в тупик? Стоит ли вообще обманывать детей, что-то не договаривать? Или всегда нужно пускаться в четкие и подробные объяснения? На какие вопросы следует отвечать только правду?

Отношения между родителями

 
Одной из болезненных тем можно назвать отношения между родителями. В некоторых семьях супружеские ссоры возникают чуть ли не ежедневно. Или же со старшим поколением могут быть натянутые отношения. Дети всегда чувствуют эту напряженность и переживают не меньше, чем взрослые. Конечно, рано или поздно появятся вопросы о том, почему мама всегда кричит на папу или отчего бабушка ходит хмурая. Здесь лучше не врать, но и откровенно лицемерить не рекомендуется. О взаимоотношениях в семье ребенку нужно рассказывать очень тактично. Для него все родственники любимы и идеальны. Он не виноват в том, что остальные домочадцы ругаются.
 
Сложными вопросами чадо засыпает родителей в период развода. Здесь, конечно, тоже нельзя врать о том, что совсем скоро семья воссоединится. Необходимо мягко подготовить чадо к новой жизни и обязательно подчеркнуть, что мама с папой его по-прежнему любят. 
 

Рождение и смерть

 
Тема рождения и смерти тоже интересна детям в любом возрасте. Маленькие крохи с любопытством допытываются у родителей о том, как они появились на свет. Про капусту или аистов говорить точно не нужно. Если вопросы поставили вас в тупик, то запаситесь специальной детской литературой по этой тематике. А затем вместе с ребенком почитайте книгу. Говорите ему такую правду, которую он сможет в данном возрасте понять и принять. Если в семье или у близких людей случилось смертельное горе, то никогда не обнадеживайте малыша, что любимая бабушка улетела на небеса (к примеру). Зачем? Смерть – это естественно. Ребенок должен знать о том, что рано или поздно умрут все. Только доносите до него эту правду не с откровенно негативным оттенком. О смерти можно поведать по-разному. 
 
Старайтесь вообще не врать детям, лучше перенесите беседу на некоторое время. Чуть позже малыш или забудет о своем любопытстве, или воспримет информацию несколько иначе. Удачи!
Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю