РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА ХУЙ!
RUSSIAN WARSHIP, FUCK YOU!

img

Наши крохи уже рождаются с набором рефлексов. Некоторые из них проявляются в течение первых часов жизни и постепенно угасают к трехмесячному возрасту.

Но случаются и исключения. Зачастую, таковым является сосательный рефлекс, который может сопровождать малыша весь первый год его жизни, а бывает что и дольше.

В первые дни и недели своей жизни ребеночек использует данный рефлекс, чтобы удовлетворить потребность голода, то есть, по назначению. А вот после года, сосательный рефлекс выполняет несколько другие функции.

Все дело в том, что сосание для ребенка – это ощущения покоя, тепло мамы, безопасность. Именно по этой причине, такой рефлекс угасает медленнее, чем любой другой. Намного лучше, если кроха сосет грудь мамы, но делать это постоянно невозможно, и вот тогда приходит на помощь пустышка.

К первому году жизни потребность сосать соску у малыша несколько ослабевает. В этом возрасте можно незаметно отучать ребенка от пустышки, ведь необходимости в ней больше нет. Сосание задумано природой, чтобы крошка могла получать молоко, а ,примерно, к годику, начинают появляться зубки и потребность в этом резко ослабевает. Появление первых зубов – главный сигнал о том, что рефлекс сосания заметно угасает.

Пустышка необходима ребенку, чтобы перестать нервничать, успокоиться. Бывает такое, когда кроха чем-то расстроен, начинает плакать, а при помощи соски – быстро успокаивается. Чтобы отучить ребенка от этой привычки, необходимо отвлекать его, занять какой-то игрушкой, но не давать пустышку.

Разные способы как отучить ребенка от пустышки

Во время отлучения от соски, особые трудности могут возникнуть с укладыванием ребенка спать. Детские психологи советуют придумать особый ритуал отхода ко сну. Например, вы искупали ребенка, отнесли его в кроватку, выключили верхний свет в комнате, затем зажгли ночник, присели рядом с крохой, погладили его, возможно, спели песенку или сделали массаж. Перед привыканием к этому ритуалу, его необходимо повторить до двадцати раз. Ребеночек должен понять, что свет ночника, мамино присутствие и песенка мамы готовят его ко сну.

Еще есть вариант, сменить обстановку. Например, погостить неделю у бабушки, а пустышку якобы «забыть» взять. Смена обстановки обязательно даст крохе новые впечатления, а вкусные блюда, приготовленные бабушкой отвлекут от мыслей о соске, за которую малыш привык хвататься каждый раз, когда ему грустно. Усвойте один момент, что пустышка это родительская лень. Ребеночек заплакал, захныкал во сне – соска придет на помощь. Устал или капризничает – снова она. Это намного удобнее и легче, чем отвлечь малыша игрушкой или как-то развлечь.

Существует одна старинная мудрость: «Не делайте ничего нового зимой». Если вы решили отлучать крошку от груди, или от соски, а на дворе холодно и снежно – не делайте этого. В такую погоду организм ослаблен, мы получаем мало солнца, детки мало бывают на улице, легко могут подхватить инфекцию. Не стоит создавать новых проблем.

Лучше начать отлучение от пустышки ближе к весне, подготавливая кроху постепенно. К примеру, она должна как можно реже встречаться ему. Не кормите свое чадо из бутылочки, пусть сам пьет из кружечки и учится пользоваться ложкой. Случается и такое, что ребенку настолько нравится кушать «как большой», что соска постепенно начинает уходить на второй план. Постарайтесь не давать соску на ночь, увлеките его сказкой или нежной песенкой.

Никто не чувствует своего ребенка лучше, чем мать. Давать общие советы, как отучить ребенка от пустышки, сложно. Каждый родитель сам чувствует тот момент, когда пришла пора расстаться с этим предметом.

Beauty Women
РЕДАКТОР
Відправити статтю